スタッフのおすすめSTAFF RECOMMEND

星ヶ城山ハイキング

高松港からフェリー(内海フェリー)に乗船、小豆島・草壁港から星ヶ城山ハイキング【3コース】

星ヶ城山は瀬戸内海の中央部、小豆島の中央東部にある標高816.68mの東峰と西峰からなり、西側に日本三大渓谷のひとつ「寒霞渓」を有する。四国百名山で瀬戸内海の島々の中で一番高い山です。登るには3つのコースがあります。


星ヶ城山東峰


星ヶ城山西峰


星ヶ城神社

①草壁港からバス➟こううん駅(紅雲亭)➟ロープウェイ➟山頂駅➟約1時間40分歩いて登るコース

②草壁港からタクシー➟山頂駅➟約1時間40分歩いて登るコース

草壁港から歩いて登るコース約 5時間20分


高松港  9:30 フェリー乗船

草壁港  

10:30 約60分
分岐点

11:10

約40分

遊歩道入り口 11:15 約5分
道標 11:30 約15分
紅雲亭 11:45 約15分
表十二景 展望台 12:35 約50分
山頂駅広場 12:45 約10分
西峰 13:25 約40分
星ヶ城山(東峰) 13:35 約10分

星ヶ城山(東峰) 13:45 出発
西峰 13:55 約10分
山頂駅広場 14:25 約30分
裏八景 石門洞 14:55 約30分
猪ノ谷池 15:10 約15分
分岐 15:30 約20分
草壁港 16:00 約30分
16:15 フェリー乗船

国立公園 寒霞渓


他のおすすめを見る

おススメのスポットをもっと見る

TOP